聯詠(3034)2026 Q1 法說會觀察:Q1 EPS NT$6.19 為近 4 季新高、Q2 公司指引營收季增 19-23%、ASIC 維持「短期無營收貢獻」

聯詠 2026 年 5 月 7 日召開 Q1 法說會,公告單季營收 NT$231.45 億、毛利率 39.06%(超出公司前次財測上限)、EPS NT$6.19。同場揭露 Q2 自身指引營收 NT$275-285 億、SoC 占比升至 44%、邊緣 AI 與苗栗銅鑼資料中心投資計畫;ASIC 業務則維持「短期內不會有營收貢獻」。本文整理法說會公開揭露重點與歷史財務數據對比。

站長Morris#產業觀察#半導體#IC設計#邊緣AI#3034

前言

聯詠電子(3034.TW)於 2026 年 5 月 7 日召開 2026 年第一季法說會,由副董事長王守仁主持。本場法說會公開揭露三組對該公司觀察具參考價值的資料:(1) Q1 2026 自結損益實績超出公司前次財測上限;(2) 公司自身對 Q2 2026 的營收與毛利率指引;(3) 對先進製程 ASIC 開發進度的最新公開描述,以及邊緣 AI 業務與苗栗銅鑼資料中心投資計畫。

本文僅整理法說會公開揭露內容與歷史財務數據之對比,不提供任何盈利預測或評等建議。


Q1 2026 自結損益:實績超出公司前次財測上限

依公司 5 月 6 日盤後公告之 Q1 自結 P&L 與 5 月 7 日法說會補充:

項目Q1 2026Q4 2025QoQQ1 2025YoY
合併營收NT$231.45 億NT$228.17 億+1.44%NT$271.20 億-14.66%
毛利率39.06%38.19%+87 bps39.76%-70 bps
營業利益率17.40%16.92%+48 bps21.00%-360 bps
稅後淨利NT$37.67 億NT$36.90 億+2.10%NT$52.64 億-28.43%
稀釋 EPSNT$6.19NT$6.06+2.15%NT$8.64-28.36%

幾個對照觀察:

  • Q1 2026 EPS NT$6.19 為近 4 季單季新高(依過去 4 季 6.06 → 6.00 → 6.14 → 8.64 排序)。
  • 毛利率 39.06% 高於公司於 2026/3 月法說會時對 Q1 給出的 36-39% 區間上緣。依公司 5 月 7 日法說會說明,「主因為有利的產品組合(SoC 與大尺寸 DDI 占比上升)抵銷智慧型手機需求疲軟」(出自副董事長王守仁公開發言紀錄)。
  • YoY 仍為負成長 — 營收 -14.66%、淨利 -28.43%。Q1 2026 的同期基期 Q1 2025 是公司 2025 年單季最高季(EPS NT$8.64)。

Q2 2026 公司自身指引:營收季增 19-23%、毛利率區間 38-41%

公司於法說會中對 Q2 2026 給出以下自身指引(以下皆為公司公開揭露之區間,非本文預測):

項目Q2 2026 公司指引區間對 Q1 2026 之 QoQ
合併營收NT$275-285 億(中值 NT$280 億)+19% 至 +23%
毛利率38-41%(中值 39.5%)與 Q1 2026 39.06% 對比 +44 bps
營業利益率16-19%(中值 17.5%)與 Q1 2026 17.40% 大致持平

公司在法說會說明驅動 Q2 2026 營收季增的主要因素為:「記憶體(DRAM)價格持續上漲、預期心理擴及部分手機、PC、NB 終端產品售價上調,牽動系統客戶出現提前拉貨行為」(公司公開揭露原文)。

公司同時於同場法說提示「供應鏈預期漲價驅動提早拉貨,終端消費者的需求是否會影響下半年需求動能不確定性,還有待觀察」,是公司對下半年提供的描述性語句。


產品線結構變化:SoC 占比由 35% 升至 44%

依法說會揭露之 Q1 2026 產品線占比:

產品線Q4 2025 占比Q1 2026 占比變化2026 年 4 月單月占比
SoC35%44%+9 pp53.7%
大尺寸驅動 IC22%23%+1 pp
中小尺寸驅動 IC43%33%-10 pp

幾個結構觀察:

  • SoC 由 35% 升至 44%(4 月單月達 53.7%):依公司公開揭露,主要由「居家人工智慧(HAI)影像視覺產品的強勁需求所驅動,同時部分產品因應 DRAM 漲價而進行售價調整,也會貢獻到營收」。
  • 中小尺寸驅動 IC 由 43% 降至 33%:公司於法說提示「智慧型手機 OLED 業務持平」。
  • 大尺寸驅動 IC 持平於 23%:公司提及「NB 面板因提前拉貨需求顯著增長,平板 LCD TDDI 出貨量也增加」。

ASIC 業務最新公開揭露:「短期內不會有營收貢獻」

聯詠自 2024 年起持續揭露對 AI HPC ASIC 的研發投入(包括加入 Arm Total Design 計畫、加入 Open Compute Project 為 AI ASIC & Chiplet Design Services 供應商、2025 年 9 月完成首批 4nm Arm Neoverse CSS N2 測試晶片 tape-out 等)。

於 2026 年 5 月 7 日法說會,王守仁針對先進製程 4 奈米 ASIC 進度的最新公開回應為:

「工程團隊正持續開發中,短期內不會有此業務或 ASIC 的營收貢獻,但目前會專注在邊緣 AI 方面,這有助短期內貢獻營運較多。」

這是論題建立以來,公司對 ASIC 商業化時程最為明確的描述性語句。值得記錄的歷史現象:

  • 2025 年 8 月法說會:王守仁公開表示「ASIC 產品線毛利率高於公司平均」。
  • 2025 年 11 月法說會:揭露 4nm HPC 概念驗證仍在進行、商業化在後續年度。
  • 2026 年 5 月法說會:明確表述為「短期無營收貢獻、轉重點為邊緣 AI」。

依公司同場揭露,下一個可能更新 ASIC 進度的時點為 2026 年第二季法說會(依公開資訊觀測站排程通常於 8 月中旬)。


邊緣 AI 與苗栗銅鑼資料中心:新揭露的成長軸

法說會中王守仁就邊緣 AI 業務發展與苗栗銅鑼資料中心投資揭露下列重點:

邊緣 AI 業務範疇(公司公開揭露):

「聯詠布局邊緣 AI 包括安防、無人機、機器人和算力產品等,主要與邊緣 AI 影像相關。」

苗栗銅鑼資料中心投資(公司公開揭露):

「預期未來營收規模擴增,需要運算中心,因此選擇在苗栗銅鑼投資設立資料中心。」

苗栗銅鑼科學園區是政府規劃的科學園區之一,目前已有多家半導體與光電廠商進駐。聯詠選擇此地點與其原有的新竹總部、竹南分點之間具區位連結性。投資金額與啟用時程目前未在公開揭露中具體量化。


全年 2026 展望:公司自身的描述性語句

公司於法說會中對 2026 全年展望給出的公開描述為:

「下半年公司將持續推出高階新產品,預期將對業績會有不錯貢獻,全年會較去年有所成長。」

「全年較去年有所成長」是公司對 2026 全年提供的描述性語句,本文僅作引用、不延伸推導。FY25 全年營收 NT$1,007 億、稀釋 EPS NT$26.84 是公司公開財報數字,可作對比基期。


月營收軌跡:2026 年 4 月轉正

近 12 個月月營收:

民國 / 月份合併營收(億)YoYMoM
114/0586.07+2.0%-5.6%
114/0684.25-0.4%-2.1%
114/0781.20-12.4%-3.6%
114/0881.75-15.5%+0.7%
114/0982.78-7.2%+1.3%
114/1078.79-7.5%-4.8%
114/1176.19-7.2%-3.3%
114/1273.20-14.2%-3.9%
115/0176.17-10.2%+4.1%
115/0270.59-23.8%-7.3%
115/0384.69-9.6%+20.0%
115/0492.25+1.15%+8.9%

幾個觀察:

  • 2026 年 4 月單月營收 NT$92.25 億、YoY +1.15%中斷自 2025 年 7 月起的連續 9 個月 YoY 負成長、為 9 個月來首次 YoY 轉正
  • Q1 2026 累計 NT$231.45 億,加 4 月 NT$92.25 億,累計 1-4 月為 NT$323.70 億,YoY 衰退幅度由 Q1 的 -14.66% 收斂至 -10.7%
  • 4 月轉正時點與公司於 5/7 Q1 法說會所揭露的「客戶因預期記憶體價格上漲而提前拉貨」描述同步,為公司公開揭露之 Q2 拉貨動能的早期月度數據。

產業位置:台股 IC 設計同業

聯詠所處的 IC 設計業中,台股主要可比較同業包括:聯發科(2454)瑞昱(2379)群聯(8299)等。同業在規模、產品結構、毛利率與 EPS 表現上存在差異,可至半導體業類股篩選頁面進一步比較。


公開揭露的風險因子

依公司 2024 年年報及 2025 年季報揭露的主要風險因子:

「本公司主要產品包含驅動 IC、影像處理、音訊處理及 SoC 等。下游應用涵蓋手機、電視、監視器、車載及其他消費性電子,產業需求受全球經濟景氣及產品終端應用滲透率影響。」

「本公司資本支出主要為新產品研發及 IP 授權成本。先進製程晶片設計(包含 3nm、2nm 世代)需大規模 R&D 投入及與晶圓代工廠建立長期產能配額關係。」

法說會中公司另自行提及的觀察點:

  • Q2 成本壓力:王守仁提及「第二季包括材料、金價與封測成本上揚,將會與客戶溝通價格上漲,以反映成本」。
  • 下半年需求不確定性:公司主動提示客戶提早拉貨可能對 H2 需求動能造成影響。
  • 客戶集中度:年報註腳揭露前五大客戶營收占比超過 50%。
  • 匯率風險:公司營收以美元計價為主,新台幣升值對毛利率有壓抑效應。

觀察重點

回顧聯詠 5 月 7 日法說會公開揭露內容,以下幾個歷史現象值得記錄:

  • Q1 2026 毛利率 39.06% 超出公司前次財測上限:屬「自身指引被自身結果超過」的單一觀察點。從歷史看,過去 4 季毛利率走勢為 39.76% → 36.30% → 36.30% → 38.19% → 39.06%,呈現由谷底回升趨勢。
  • Q2 2026 公司指引營收季增 19-23%:若依中值 NT$280 億達成,將是過去 8 季最高單季營收(過去 8 季區間為 NT$228 至 NT$289 億)。但此為公司自身指引、非本文預測。公司同時提示需求由「記憶體漲價驅動的客戶提早拉貨」帶動。
  • SoC 占比一年內由 28%(FY25 全年)升至 44%(Q1 2026)、4 月單月 53.7%:是法說會揭露中產品結構變化最顯著的單一指標。
  • ASIC 業務官方立場由 2025 年 8 月「毛利率高於公司平均」轉為 2026 年 5 月「短期內不會有營收貢獻」:是描述性語句的明確變化、非本文評論。
  • 苗栗銅鑼資料中心為新揭露的中長期投資項目:投資金額、啟用時程目前未量化,是後續法說會可能補充的觀察點。

延伸閱讀


資料來源


免責聲明:本文僅為產業觀察與公開資料整理,不構成任何投資建議。文中數據來源為公司公開財報、月營收公告與證交所/櫃買中心公開資訊,截至發文日止。投資人應自行判斷風險並諮詢合格之投資顧問。台股哨兵 (smuk.io) 為股票篩選工具,非證券投資顧問事業。